понедельник, 9 августа 2010 г.

Чудо №7.Солончак Уюни.


Представьте себе зеркало площадью 10 582 кв.км.Представили?Если нет - отправляйтесь в Боливию,на высоте 3650 м,располагается Солончак Уюни - высохшее соляное озеро.Главное условие - нужно попасть туда во время дождей(а точнее,после него).Когда солончак покрывается тонким слоем воды он превращается в самое большое зеркало в мире.


По оценкам специалистов, солончак содержит около 10 миллиардов тонн соли, из которых ежегодно извлекается не более 25 тысяч тонн.
Легенда гласит что горы Тунупа, Куску и Кузина, окружающие солончак Уюни, когда-то были гигантскими людьми. Тунупа вышла за Куску замуж, но он покинул ее ради Кузины и сбежал.Слезы Тунупы смешались с грудным молоком, которым она кормила сына, и образовали солончак. Местные жители считают Тунупу божеством и полагают, что солончак должен носить ее имя.
Солончак практически лишен растительности, исключение составляют гигантские кактусы, достигающие высоты в 12 м, и кустарник, которые местные жители используют в качестве топлива.А в ноябре на солончаки прилетают три вида южноамериканских фламинго.
Уюни даже используют для калибровки и тестирования приборов дистанционного зондирования на орбитальных спутниках.
Вот такая она,природа Земли...




3 комментария:

  1. какая простая красота,
    какая далекая красота.

    ОтветитьУдалить
  2. Лена
    да,как это часто бывает - вся красота в простоте...

    ОтветитьУдалить
  3. То, что делает природа красиво по определению, то что делает человек в большинстве случаев некрасиво, за редкими исключениями. Опять же термин красота весьма индивидуален, "кому и кобыла невеста".

    ОтветитьУдалить