воскресенье, 22 августа 2010 г.

Чудо дня №16.Токсоплазма

Вы когда нибудь слышали о токсоплазме? 
Токсоплазма -это простейшее одноклеточное существо - паразит,отличительной особенностью этих паразитов,является то,что они способны управлять поведением своих хозяев.Так вот,от 30 до 60% жителей земли заражены  токсоплазмой! Чудо,не правдали!

Они даже входят в число самых распространенных человеческих паразитов,но ученые считали таксоплазму безобидной,пока не появились результаты исследований, проведенных в Англии и Чехии.
Итак,начнем.
Жизненный цикл паразита состоит из двух хозяев:промежуточного - практически любое млекопитающее,скажем мышь, и конечного -  любой представитель семейства кошачьих, например домашняя кошка .Чтобы кошка с большей вероятностью съела зараженную мышку, Toxoplasma  изменяет поведение мышей — они становятся более активными и смелыми, не боящимися ни кошек, ни их запаха, а также в них пробуждается интерес исследования новых территорий. В результате кошки съедают зараженных смельчаков, и паразит достигает своей цели — попадая в конечного хозяина, он приступает к половому размножению.Затем они откладывают свои яйца в экскрементах кошки,мышка их съедает и цикл повторяется...

Естественно от кошек заражаются и люди (хотя это может быть и недожаренная свинина, баранина и т.д). Оказавшись в человеческом организме, паразит проникает в кровь. А затем прячется от иммунной системы в мозгу, образуя защитную оболочку. И как я уже ранее говорил,считалось что сидят там тихо.

- Паразиты взаимодействуют с химическими веществами человеческого мозга, - уверяет один из исследователей Ярослав Флегр. - Иными словами - имеют возможность им управлять.Опыты с инфицированными токсоплазмой добровольцами показали: они склонны нарушать установленные правила и вообще совершать безрассудные поступки.
 Ученые изучили пробы крови 146 человек, повинных в автомобильных авариях. Почти у всех были обнаружены паразиты.

Забавно, но паразит по-разному влияет на женщин и мужчин. Так, зараженные женщины становятся более интеллигентными, уравновешенными, сознательными, теплыми и отзывчивыми, а вот мужчины становятся менее интеллигентными и более грубыми.Однако оба зараженных пола — и мужчины и женщины — предрасположены к повышенному чувству вины,неуверенности и беспокойству(я думаю,процентов 50 населения постоянно испытывают беспокойство).
Надеюсь я не отбил у вас желание заводить домашних животных и помните - доброй половине негативных эмоции вы обязаны Токсоплазме!

5 комментариев:

  1. Очень интересные факты о токсоплазме)А еще на этом заболевании, врачи спекулируют, ставя этот диагноз всем подряд.

    ОтветитьУдалить
  2. Ola
    ага наверное врачами управляют паразиты)

    ОтветитьУдалить
  3. ужа( какой, а домашних животных у меня нет и не придвидет(я.

    ОтветитьУдалить
  4. Проблема токсоплазмоза явно преувеличена, ну жили люди столько лет не подозревая об этих паразитах, а сейчас на тебе. Между прочим токсоплазмоз относят к заболеваниям передающимся половым путем.

    Banalny, напиши еще про родную сестру токсоплазмы - хламидию, там дела обстоят не менее интересно.

    ОтветитьУдалить