среда, 8 сентября 2010 г.

Чудо №21.Стивен Хоккинг.

Стивен Хоккинг - выдающийся ученый,автор множества научных книг,среди которых «Краткая история времени от большого взрыва до черных дыр» и (последняя вышедшая книга) «Черные дыры, молодая Вселенная и другие очерки» ставшие бестселлерами.Как вы уже наверное догадались из названия книг,объектом изучения Стивена является Вселенная!


С 1979 года Хоккинг возглавляет кафедру прикладной математики и теоретической физики Кембриджского университета, ту самую кафедру, которой 300 лет назад заведовал сам Исаак Ньютон.

Все это было бы не таким впечатляющим,если бы не тот факт что Стивен Хоккинг в 30 лет не мог ходить и был прикован к инвалидному креслу,а в 1985 году Стивен Хокинг тяжело заболел, у него было воспаление легких,ему пришлось удалить трахею - в результате он потерял возможность говорить.
 При всем этом Стивен читает лекции в университете!
Он общается с миром с помощью специального компьютера, синтезирующего человеческую речь. Некоторую подвижность сохранил лишь указательный палец на правой руке. С его помощью физик управляет компьютером.

 Несколько лет назад Хокинга пригласили дать лекцию в Белом доме. Присутствовавший на лекции «современного Эйнштейна» президент Клинтон назвал его выступление «потрясающим событием» и порадовался тому, что в размышлениях Хокинга будущее предстает «не статичным, а все еще человеческим и динамичным».
Стивен Хокинг не раз шокировал общественность громкими заявлениями. Не так давно,он призвал человечество бежать в космос, чтобы спастись от гибели - Человечеству в ближайшие 200 лет следует начать активно колонизировать космическое пространство, чтобы избежать полного исчезновения.
 Стивен,так же убежден , что путешествие человека во времени возможно. "Попасть можно только в будущее, тогда как прошлое останется для нас закрыто"- считает исследователь.По его мнению, достаточно создать сверхскоростной космический корабль, который сможет развивать скорость до 98% от скорости света.

"Некоторые формы обладающей сознанием жизни могут представлять огромную опасность для нас. Я не исключаю, что наша планета может быть покорена и разграблена инопланетянами", - предупредил Стивен Хокинг. "Если инопланетяне когда-либо посетят нас, я думаю, результат будет во многом таким же, как и результат экспедиции Колумба для коренных жителей Америки - ее освоение закончилось для них не очень благоприятно", - заметил Хокинг.

Последним громким заявлением Хоккинга является утверждение,что вселенную создал не Бог.
"Так как есть закон, такой как гравитация, Вселенная может и будет создавать себя из ничего. Самопроизвольное возникновение - вот причина, почему существует нечто, а не ничто, почему существует Вселенная, почему существуем мы", - пишет Хокинг.Одновременно 68-летний британский астрофизик заявил, что современная наука находится в преддверии революции, когда будет создана единая теория, объясняющая все фундаментальные основы физического мира и бытия. При этом, по мнению Хокинга, открытие будет сделано в рамках М-теории, которая предполагает наличие параллельных миров и многочисленных физических сил, неизвестных еще современной науке!

P.S. Странно слышать об отсутствии Высшей силы от человека вся жизнь которого чудо.

2 комментария:

  1. Да, действительно странно, что такой человек как Хоукинг не верит в Высшую силу. Может он просто на нее в обиде?

    ОтветитьУдалить